«Незримые угрозы – мифы и реальность»

08.12.2018

«Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости».

(Л.Альберти)

Целью проведения данного урока являлось сформировать представления о болезни века; повысить уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИД ; познакомить учащихся с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ –инфекции; выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья.

На мероприятии присутствовали руководство школы и учителя.

Урок начался с обобщения результатов проведенного анкетирования по выявлению уровня информированности о данной болезни.

На осуждение учащимся были представлены следующие вопросы :

- Как возник данный вирус?

-С какой скоростью он распространился на планете?

-Когда в России было зарегистрировано данное заболевание?Хочу такой сайт

- Перечислить пути заражения ВИЧ ?

- Возможно ли лечение ВИЧ и СПИДа?

В ходе урока обсудили разные гипотезы происхождения ВИЧ. Учащиеся очень активно принимали участие в дискуссии о клинических проявлениях болезни. Был продемонстрирован видеоролик «СПИД – болезнь века». Для закреплении знаний была проведена игра , в ходе которой дети должны были сделать и объяснить свой выбор ,отражающий степень риска заражения ВИЧ ,охарактеризованной записью на карточке. Затем

учащиеся проанализировали допущенные ошибки; основные пути заражения ВИЧ и СПИДом; меры предосторожности .

Подвела итоги урока зам. директора по ВР. Зубаирова П.А.: «Мы сегодня узнали некоторые факты об страшном заболевании ВИЧ и СПИД. Я думаю, что ответственность за здоровье лежит на каждом из нас. Будьте внимательны к своему здоровью и к здоровью окружающих.

Дата создания: 12.12.2018

Дата обновления: 12.12.2018