Круглый стол "Права и обязанности несовершеннолетних"

14.12.2018

14 декабря  в МКОУ «Ичичалинская СОШ» социальным педагогом и психологом был проведен круглый стол  : «Права и обязанности несовершеннолетних» с учащимися  7-9кл., с приглашением  инспектора ОДН Гаджиева К.Б.

Целью данного мероприятия  была профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся; обсудить с учащимися проблему преступности среди несовершеннолетних; объяснить учащимся особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения.

Эпиграф: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Основная часть мероприятия прошла в форме беседы .На обсуждение учащимся были представлены следующие вопросы:

Что такое право?

Какие виды права существуют?

Что такое обязанности?

Какие обязанности являются главными для несовершеннолетних?Хочу такой сайт

За какие виды преступлений несовершеннолетние несут ответственность?

В ходе мероприятия учащимся были предложены ситуации правонарушений и преступлений, при которых ученики должны были определить степень тяжести преступления и вынести меру наказания . Учащихся ознакомили с законами международного и федеральных уровней, призванных защищать граждан, определяя и подчеркивая их права. Объяснили , что каждый ученик должен знать свои права и обязанности , которые прописаны в Уставе школы.

В своем выступлении инспектор ОДН Гаджиев К.Б. подчеркнул: «Право –это нормы, установленные государством. Общество людей должно жить по правилам и тогда в этом обществе будут действовать принципы разума , гуманизма ,справедливости и порядка».

Подвели итог соц. педагог и психолог: «Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к законы. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает  уголовный  кодекс РФ. Так давайте уважать, ценить закон на нашей земле тогда у вас в жизни не будет проблем».

Дата создания: 17.12.2018

Дата обновления: 17.12.2018