Урок Мужества

«Мы не дрогнем в бою за столицу свою».

5 декабря –день воинской славы России. В этот день в 1941г. началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистких войск в битве подМосквой.

5 декабря в МКОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г. Битарова» в 9б классе учительница истории Гусейнова Халимат Мусаевна провела урок мужества на тему «Мы не дрогнем в бою за столицу свою».

Цель: Формировать чувство любви и преданности Родине, гордость за принадлежность к великому российскому народу. Развитие патриотических чувств обучающихся.

«Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год.

Что вместо нас никто на свете,

За этот город не умрет!» – так писал о битве Игорь Иванов.

На уроке учительница рассказала о важности данного сражения, которая началась в ходе Великой Отечественной войны, о великом подвиге Советского народа, защищавшего столицу нашего государства. 450 тысяч москвичей и жителей Подмосковья, невзирая на холод, дождь, строили оборонительные рубежи на Можайской линии обороны, чтобы не пропустить немцев к столице. Городские магистрали перегораживались баррикадами, усиленными противотанковыми ежами. В Москве создавались дивизии народного ополчения. Было сформировано 16 дивизий, где насчитывалось 160 тысяч человек.Хочу такой сайт

Ученики 9б класса Магомедова Марьям, Амагаева Зулайпат и Мансурова А. рассказали о героическом подвиге 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской и Лизы Матвеевой, которые не пожалели своей жизни, чтобы защитить Москву.

Учащиеся прочли стихотворения «Москва вела страну к победе», исполнили песню «Священная война», посмотрели документальный фильм о войне «Битва за Москву».

Каждый год жители Москвы и всей России почитают память воинов, погибших в битве под Москвой 30 сентября 1941 — 20 апреля 1942 года.

- Сегодня в нашем государстве все делается для того, чтобы воспитать у подрастающего поколения любовь и уважение к Родине. Военно-патриотическое воспитание – очень важный вопрос, из вас должны вырасти настоящие защитники Отечества, а для этого изучайте подвиги старшего поколения - сказала руководитель МО учителей истории Зубаирова П.А.

Урок прошел хорошо, дети были активны и получили много новых знаний.

Дата публикации: 05.12.2017