Классный час "Контрнаступление советских войск"

05.12.2017

5 декабря в МКОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова» Хасавюртовского района в 7б классе был проведен классный час, посвященный контрнаступлению советских войск под Москвой.

Цель: формирование представления о мужестве, долге, чести, ответственности; знакомство с героическими страницами истории России; способствовать формированию у детей готовности к защите Родины.

На классном часе присутствовали завуч, организатор и учителя.

Классный час Хожакова Л.С. провела в форме беседы. На обсуждение учащихся были представлены следующие вопросы:

- Назовите события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными

- Давайте вспомним об этих войнах (ребята рассказали про каждую войну)

- А можно ли, проявить мужество не только на войне? Как это сделать?

Итоги битвы под Москвой вдохновили советских солдат и весь народ СССР. Стоит отметить, что эта битва имела огромное значение не только для хода Великой Отечественной, но и Второй Мировой войны. Имена героев битвы за Москву помнят и сегодня. Это Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, Тимофей Лаврищев, Василий Клочков, Александр Матросов, панфиловцы и многие другие.

Но важнейшее значение битвы под Москвой заключается в опровержении мифа о непобедимости войск вермахта. Войска фашистов впервые понесли серьезные потери.

Учащимся были предложены разные варианты ситуаций. Дети должны были провести анализ, показывая свою точку зрения. После чего ученики прочитали стихи о мужестве.

Далее были просмотрены видеоролики о Великой Отечественной с телеканала «Звезда». Ученик просмотр закончил стихами:

- И верность, и мужество

И скорбь у пожарищаХочу такой сайт

Вы пали за Родину

Вы с нами , товарищи

Мы будем такими же

В любом испытании.

Были раскрыты понятия «патриотизм», «героизм», «честь», «долг».

Была война, была победа. И за то, что мальчики и девочки наши знают о войне только понаслышке, спасибо мы можем сказать нашим победителям, которые испытали все тяготы войны на себе.

Дата публикации: 05.12.2017