5 декабря - День воинской славы России

05.12.2019

5 декабря - День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года . Установлен он Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В МКОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова» отметили этот День воинской славы. Учительница истории и обществознания Написат Зулумхановна Гаджиева вместе с учащимися оформила информационный стенд «Битва за Москву» Всё было на войне. Никто не хотел умирать, но многие погибли. Вечная слава погибшим за Родину! Ведь именно благодаря им страна одолела фашизм. О них мы должны знать всё, чтобы ценить мирную жизнь, завоёванную ценой крови и жизней наших людей. И чем больше мы будем знать о войне, тем больше будем ценить мир на земле. Цифры ,факты , события ,имена ,связанные с контрнаступлением советских войск под Москвой узнают учащиеся из школьной газеты .

На информационном часе в 1-11классах рассказали ,какими качествами должен обладать настоящий человек, патриот своей страны. Учительница истории Патимат Ахмедовна Зубаирова и учащиеся 11класса рассказали о героях-памфиловцах, о Зое Космодемьянской,Викторе Талалихине,Лве Доваторе . Защитники Москвы подхватили клич В.Клочкова : «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» .

«Мы принесли свои жизни в жертву на благо Отечества. Не проливайте слез у наших бездыханных тел. Стиснув зубы, будьте стойки! Мы знали, во имя чего мы идем на смерть. Мы выполнили свой воинский долг, мы преградили путь врагу. Идите в бой с фашистами и помните: победа или смерть! Другого выбора у вас нет, как не было его и у нас. Мы погибли, но мы победили!» Таким было завещание Клочкова . Оно произвело глубокое впечатление на ребят.

Вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. А дата 5 декабря – ещё один повод вспомнить героев той войны....Хочу такой сайт

Мы выражаем глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву . Мы склоняем голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними.

Дата создания: 13.12.2019

Дата обновления: 13.12.2019