Встреча с судьей

25.11.2019

В МКОУ «Ичичалинская СОШ им Б.Г.Битарова» состоялась встреча с мировым судьей законодательного участка №35 г.Хасавюрта Залумханом Бекболатовичем Битаровым и учащимися 9,11классов. На встрече присутствовали директор школы Хавра Саидбековна Идрисова, учительница русского языка Залпа Микаиловна Хажакова. Встречу организовала учительница истории и обществознания Патимат Ахмедовна Зубаирова. Во время встречи состоялась беседа на тему «Закон о защите прав потребителей»

Цель: познакомить учащихся с правовым статусом потребителя в российском государстве, воспитывать грамотного потребителя, показать, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов, воспитание правовой культуры, уважения к российским законам.

В нашей школе проводится работа в сфере правового просвещения учащихся,родителей и учителей путем организации эффективного взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти, государственной власти , адвокатской и нотариальной палатой, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Встреча с мировым судьей была посвящена Дню правовой помощи детям , который отмечается 20 ноября.

Залимхан Бекболатович провел состоятельную беседу и разъяснил основные положения закона «О защите прав потребителя», обсудили эти права . Жизненный пример, разносторонние и искренние ответы на поставленные вопросы создали очень радушную и непринужденную обстановку.

Во время беседы учащиеся задавали вопросы:

1. С какого момента наступает гарантийный срок товара?

2. Может ли покупатель предъявить требования без чека?

3. В течение скольких дней происходит замена некачественного товара?Хочу такой сайт

4.Куда может обратится человек в случае отравления?

В практической части учащиеся учились писать исковое заявление в суд. Учащихся интересовало, как судья выносить тот или иной приговор, трудно ли работать судьей.

Директор школы Хавра Саитбеговна отметила ,что данное мероприятие позволяет сформировать у школьников основы правовой культуры. « Чтобы правильно строить отношения и защищать права потребителей , необходимо чтобы учащиеся знали законодательство, получили первичные знания о правах потребителей»

Беседа сформировало позитивное отношение к судебной системе ,способствовало пониманию того, что соблюдение закона - непреложное требование для всех без исключения

Дата создания: 13.12.2019

Дата обновления: 13.12.2019