Символы России

12.12.2017

12 ноября в МКОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г.Битарова» в 9а классе был проведен урок на тему» Символы России». Его провела учительница истории Гусейнова Х. М.

Цель:Создать эмоционально – положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас представление. Так символом Парижа является Эйфелева башня; небоскребы, статуя Свободы – символы США. Символов России много – это Кремль, Знамя Победы, березы, но есть особые символы они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны –Конституции.

Конституция РФ – это основной закон нашей страны. Ныне действующая конституция была принята 12 декабря в 1993 году. В ней прописаны наши права и обязанности. Государственными символами в любой стране являются государственный герб, гимн, флаг.

Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны.

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия - любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны.

И нету на свете лучше страны.

Слова написал те Сергей Михалков,

Понятен и близок нам смысл этих слов.

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил.

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

Звучит гимн РФ.Гимн – торжественная песня, прославляющая нашу Родину, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех, кто хочет ее процветания, любит и гордится ею.

Учитель загадывает загадки, проводит викторину «Знаешь ли ты историю символов?»:

1. Как называется наука о гербах? (Геральдика)

2. При каком царе на гербе изображение двуглавого орла соединяется с древним княжеским символом России – всадником, поражающим змея? (Иван IV)

3. Какая песня стала гимном Москвы? (“Я по свету немало хаживал…” муз. И.Дунаевский, сл. М. Лисянский и С. Агранян)

4. Какие поэтические слова нашел С. Михалков для гимна России, чтобы изобразить величие и бескрайность нашей Родины? (священная, любимая, родная и др. )

5. Как называется наука о флагах? (Вексиллология). На викторине хорошие знания показали Гасанов Умар, Хажакова Фатима, Амагаев Адам.

На конкурсе пословиц были предложены пословицы подготовленные учащимися:

«Я люблю тебя, Россия»

«Родина – мать, умей за нее постоять»

«Береги землю родимую, как мать любимую»

«Родимая сторона – мать, чужая – мачеха»

«Нет ничего краше, чем Родина наша»

К уроку была подобрана литература по символике России, оформлен информационный стенд «История государственной символики», подготовлена презентация «Символы России». Учащиеся 6 класса получили опережающее задание – подготовить сообщения об истории герба, флага, гимна. Ребята познакомили всех с историей появления и развития нашей символики. На уроке прозвучали отрывки из гимнов разных времен.

В конце урока учащиеся отвечали на вопросы по теме урока.

Дата публикации: 12.12.2017