Поэтический годекан

18.02.2020

Современных поэтов  нашей малой родины  не очень много,  о них мы знаем мало, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают  свои  произведения . Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. В  МБОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова»  18.02.2020г состоялась встреча с сельскими поэтами Ордашевым Саидом Магомедовичем и Амагаевой Рукият Идрисовной , посвященная международному дню родного языка. Цель: познакомить  учащихся  с сельскими поэтами  и их  творчеством,  приобщать   к культуре родного села, прививать любовь к родному языку.

Мероприятие подготовила и вела  учительница родного языка и литературы Исмаилова Айшат Зубайировна вместе с ученицами 10 класса Хожаковой Рабият и Шарудиновой Джамилей.    С концертными номерами выступили  учащиеся 6-10 классов.    Они декламировали стихи сельских и дагестанских   поэтов о красоте аварского языка , о том,  что язык надо беречь, любить , передавать последующим поколениям  .  Сценку о том, как мы засоряем родной язык, даже стали забывать его, показали учащиеся 8 класса.  Автором рассказа, по которому поставлена сценка, является Амагаева Рукият Идрисовна.   Исполнили песни на аварском языке  и т.д. Настоящим сюрпризом для поэтов  было выступление  учащихся, которые прочитали  их стихи . Свои стихи,  пронизанные духом огромной любви к родному краю и людям, живущим рядом, представили также сами наши поэты.   Поэты говорили о величии родного языка,о том, что  любовь к нему закладывается прежде всего в семье. Любите и берегите наш великий аварский язык.

Поэзия  наших поэтов  искренняя, добрая, мудрая - никого не оставила равнодушным. Несомненно, стихи оставили в сердцах слушателей  тепло и свет.

Их творчество — это мир их  души, выраженный в словах. Тревога, боль, сомнения, размышления о прожитом, о дружбе, о любви— в каждой строке вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которой они  с удовольствием делятся со слушателями.

Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, не только   в лицо , но и читали  их творения, следили за  их творчеством.

На поэтическом годекане вспомнили покойного сельского поэта,  бывшего учителя школы, Магомедгаджиева Саидбека Бутаевича .Айшат Зубайировна и ее ученики декламировали его стихотворение  «Берегите родной язык» .Жизнь не баловала поэта. Было тяжелое военное лихолетье.

Да еще оказался    вместе с  репрессированными чеченцами в  Казахстане, когда от голода и холода  чуть не умер. Еще при жизни вышли четыре сборника его произведений:  « Дун ах1улев вуго » (« Меня зовут »)  , « Ц1умал роржанхъула борхалъудасан » ( « Орлы летают высоко ») , « К1ижандерил къиса» ( « Повесть Кижани ») , « Т1асарищарал асарал» ( Избранное ).Хочу такой сайт

Саидбек Бутаевич  с чувством гордости описывает свой жизненный  путь.

Все мы сегодня убедились в том, что тематика  произведений  наших поэтов  щедра и разнообразна: о природе, о любви,о  родительском  доме,о товарищах , родных и родном языке,  словом, обо всем, что мы и называем «малой родиной». Выступившие директор школы Идрисова Хавра Саидбековна ,завуч Абдусова Тамара Мавсаровна и учащиеся  поблагодарили   творческих деятелей села   за встречу, за то, что они откликнулись и пришли в нашу школу. Спасибо!

Дата создания: 22.02.2020

Дата обновления: 22.02.2020