Что такое толерантность

15.02.2020

Нашу школу посетили  работники ГКУ РД СРЦН «Хасавюртовский район»

Бекмурзаева Сабина Юсуповна-психолог,Девлетбиева Камила Зиявдиновна-специалист по работе с семьей . В МБОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова» 15 февраля  в 5-х классах они провели беседу на тему  «Толерантность. Что это такое.»

Цели и задачи:

1.      Сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества).

2.      Формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей.

3.      Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одариваю». Его слова – это не только урок нам, живущим в XXI веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы – люди этой планеты связанны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Быть терпимыми друг к другу, пытаться понять друг друга, не зависимо от национальности – это великое искусство людей и называется оно – толерантность. Об этом  и поговорили  сегодня.

Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов. Российская Федерация – одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В России проживает приблизительно 166 национальностей и народностей.

Понятие толерантность, имеет свою историю: на рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Шарль Морис Перигор, князь Беневентский. Благодаря его действиям появилось на планете понятие толерантность.  Дети вывели правила толерантного   общения ,интересные игры предложены  для проявления толерантности и т.д. Хочу такой сайт

Готовимся с детства в маленькой классной семье быть терпимыми  друг  другу.  Всегда помните наши правила:

Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, научитесь прощать.

Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.

Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.

Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.

Большое  спасибо нашим гостя!

Дата создания: 22.02.2020

Дата обновления: 22.02.2020