Твой сын, Дагестан.Твой солдат, Россия!

15.02.2020

В МБОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г. Битарова» ведется большая работа по патриотическому воспитанию. В Дни воинской славы чествуются ветераны. Под руководством заместителя директора по воспитательной работе Зубаировой Патимат Ахмедовны  и старшей вожатой Саитдибировой Саният Гаджиевны 15 февраля состоялось открытое мероприятие «Твой сын ,Дагестан .Твой солдат ,Россия!»,посвященное  выводу советских войск из Афганистана. В этом году мы посвятили наше выступление 75-летию Победы в Великой Отечественной войне(Году памяти и славы)

Цели: формирование знаний об истории  Афганской войне,  гражданской позиции, воспитание  патриотизма,  любови к Родине.

Афганская война… Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Для нашего народа афганская война продолжалась дольше Великой Отечественной войны.

Каждый из прошедших через эту войну запомнил народ Афганистана, стал частью его земли. Каждый год мы вспоминаем этот день с болью в сердце вместе с теми, кто там воевал. Вот и 15 февраля по приглашению в школу пришел участник  афганской войны Гаджимагомедов Хабиб Саитдибирович. Присутствовали на мероприятии  и выступили глава администрации села Цияб Ичичали Вашалав Умарасхабович Шагидов, директор школы Хавра Саидбековна Идрисова, завуч Тамара Мавсаровна Абдусова, учителя школы.

Встреча началась музыкально-литературной композицией, подготовленной старшеклассниками. Вели мероприятие учащиеся 10 класса Амагаева Разият  и Гасанова Айна . Учащиеся вместе с гостями вспомнили, как все начиналось: автоматные очереди, разрывающиеся под ногами бомбы, кишлаки, заполненные вооруженными боевиками, горная дорога, каждый метр которой таит опасность, глаза раненого друга… Всё это всплыло в памяти воевавших, всё это живо так, будто было вчера. Вспомнили 15 февраля 1989 года – день, когда наши войска покинули «такой живописный горный Афган, и такой жестокий страшный Афган».

После выступления ребята с неподдельным интересом слушали рассказ афганца Хабиба Саитдибировича , задавали интересующие их вопросы. Он отслужил и приехал в Махачкалу,где встретился с Исмаилгаджиевым Назирбегом ,которого призвали в армию.Они сфотографировались на память. Тогда они не знали ,что и Назирбег попадет на афганскую войну. Назирбег не вернулся  с Афгана. Мужественно погиб на этой войне. Этот разговор помог каждому проникнуться гордостью за их подвиг; пристальнее всмотреться в открытое, опаленное войной лица, задуматься над каждой строкой их биографии.   Лучший  ученик  класса Амагаев Магомед поздравил Хабиба Саитдибировича не только сегодняшним днем, но и с наступающим днем защитника Отечества и пожелал от имени учащихся всего самого лучшего в жизни. В память о встрече учащиеся школы вручили воину-афганцу подарок.Хочу такой сайт

Для нас воины-афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал  Родину в годы Великой Отечественной войны,  потому что это – герои, которые искренне верили и защищали интересы Родины, той которой они доверяли, которую любили. Для нас война в Афганистане – история, но её должен знать каждый уважающий себя человек. Это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Она в наших песнях ,фильмах, рассказах .  Девочки 6а кл исполнили песню  про афганскую войну, показали видеоклип «Груз-200».  Ученица 7б кл Амагаева Хати исполнила песню «Аист на крыше». Зубаирова  Патимат Ахмедовна ,заканчивая мероприятие, сказала: « Нам есть на кого равняться, с кого брать пример. Будьте достойными героического прошлого нашего Отечества, его верных сыновей и дочерей…»

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что история этой войны написана кровью солдат и слезами матерей.

Дата создания: 22.02.2020

Дата обновления: 22.02.2020