Овладение знаниями

07.02.2020

6 февраля  2020 года   сотрудники отдела просвещения г. Хасавюрта и Хасавюртовского района Алиев Али Адамович и Омаргаджиев Алим Герейханович  в МБОУ                         « Ичичалинская СОШ им. Б.Г.Битарова» провели  духовно-просветительскую лекцию на тему «Овладение знанием». Лекция была проведена в 6а,8,9а классах

Целью встречи послужило формирование у учащихся  духовной нравственности, необходимости истинных знаний в жизни, ограждение их от  воздействия терроризма и экстремизма.
В своем выступлении лекторы  разъяснили  школьникам, что термин «ислам» имеет такие значения как «мир», «спокойствие», «благополучие», и рассказали , что посланник Аллаха Мухаммад (мир ему и благословение) был самым ярким примером милосердия, справедливости и благонравия.

Предостерегая учащихся от пороков современного общества, с которыми люди сталкиваются ежедневно, говорили о  пагубности  влияния экстремистских идеологий на молодое поколение, рассказали о вреде, исходящем от них для всего общества. "...Просветительская деятельность - разновидность неформального образования, совокупность информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, формирующих общую культуру человека, основы его мировоззрения и комплекс интеллектуальных способностей к компетентному действию (к практической деятельности "со знанием дела")...",-гласит определение термина «просветительская деятельность». Лекторы доказали необходимость овладения научными знаниями  с позиции ислама.   Проблема духовно-нравственного воспитания остаётся недостаточно разработанной для подростков и юношества в культурно-охранной  духовно-просветительской деятельности. Вместе с тем, возникает ряд противоречий между имеющимися воспитательными возможностями  исламской  культуры и недостаточным использованием данных ресурсов в культурно-просветительской деятельности. В доступной форме данная проблема  была раскрыта.
Довольные встречей дети задавали множество вопросов , на которые были даны соответствующие ответы.
В завершение мероприятия руководство школы поблагодарило Алиева Али Адамовича и Омаргаджиева Алима Герейхановича  за содержательную лекцию  и выразили надежду на дальнейшее проведение подобных встреч.

Дата создания: 22.02.2020

Дата публикации: 07.02.2020