14.02.2020

МБОУ "Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова" приняла участие во Всероссийской акции «Урок цифры».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Новый урок «Персональные помощники» начался  3 февраля 2020 года.

На уроке ребята узнали, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Познакомились  с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников.

Февральский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» был посвящен персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

Интерактивное занятие проводила  компания «Яндекс» - на нем школьников познакомили с возможностями персональных помощников и рассказали про сферы их применения. Ребята также узнали, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.

Урок проводился  с 3 по 8 февраля 2020 года.

Пройти его можно в любое время и в любом месте до 16 февраля: в школе с учителем и одноклассниками или дома – самостоятельно либо вместе с родителями.Хочу такой сайт

Все материалы урока – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей – будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Как и другие уроки проекта, разработанный Яндексом «Урок цифры» был представлен в трех вариантах: для младшей, средней и старшей школы. Детям разных возрастов предложили разные задания в тренажере.

«Для сегодняшних школьников персональные помощники – такая же обыденная вещь, как когда-то для их родителей магнитофон, - говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. – Мы не собираемся учить ребят пользоваться помощниками: это они прекрасно умеют и без нас. Наша задача – объяснить, по каким принципам работают помощники и что у них «под капотом». Мы надеемся, что такой подход позволит детям не только освоить все существующие возможности помощников, но и создать новые».

«Февральский «Урок цифры» поможет детям в процессе увлекательной игры узнать, как устроены персональные помощники – их еще называют виртуальными ассистентами. Такие помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни: например, будут применяться для автоматизации рутинной деятельности на работе», - комментирует генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Дата создания: 22.02.2020

Дата публикации: 14.02.2020