День правовых знаний

15.02.2020

15 февраля текущего года в МБОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г. Битарова» ,в рамках «Недели права» во 2-4классах социальный педагог Битарова Мадина Атабаевна и психолог Амагаева Диана Султанмурадовна провели мероприятие «День правовых знаний».

Целью мероприятия было формирование чувства гражданского долга и ответственности, привитие детям быть законопослушными.

Мероприятие началось с прочтения эпиграфа «Детству следует оказывать величайшее уважение»

Основная часть мероприятия прошла в форме беседы . На обсуждение учащимся были представлены фрагменты разных сказок , в которых дети должны были найти моменты ,где нарушались права тех или иных героев. Далее ребят ознакомили с Конвенцией о правах ребенка, с историей его создания и с основными статьями . Учащимся был продемонстрирован видеоролик «Азбука правовой культуры», где они ознакомились с основными своими правами . После просмотра , для закрепления ребята перечислили свои главные права :

- право на жизнь

- право на имя

- право на образованиеХочу такой сайт

- право на медицинскую помощь

Затем ученики разгадывали «Анаграммы», ребусы и кроссворды, активно отвечали на вопросы, выполняли задания викторины по данной теме.

Подводя итоги мероприятия психолог школы Амагаева Д.С. сказала : «Право – это нормы, установленные государством, это правила, по которым люди живут в стране. Нарушить право- нарушить порядок и закон. За это надо отвечать»

Дата создания: 22.02.2020

Дата обновления: 22.02.2020