Мы дружбой народов сильны

Без дружбы погиб бы мой малый народ,
Великий лишь тем, что любовью живет.
Нам верная дружба и песня о ней
Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Р. Гамзатов

14 сентября в МБОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова» прошло мероприятие «Мы дружбой народов сильны», посвященное Дню единства народов Дагестана. В нем приняли участие приглашенные учителя, это учитель английского языка Хажакова Л.С., учитель ОБЖ Эльмирзаев Ю.С., учитель математики Рашидов З.З., а также учащиеся 11 класса МБОУ «Ичичалинской СОШ им. Б.Г.Битарова».

Библиотекарем Исмаиловой Тамилой Башировной была оформлена книжная выставка об истории Дагестана, была развернута книжно-иллюстрированная выставка, отражающая историю праздника, символы и атрибуты республиканской власти. Она рассказала о том, когда был утверждён праздник, что своим рождением он обязан волеизъявлению дагестанцев на Съезде народов Дагестана, прошедшего в декабре 2010 года.  Тамила Башировна говорила о задачах библиотеки по пропаганде литературы писателей, поэтов Дагестана, о том, что День единства народов Дагестана – это праздник, учрежденный в целях консолидации многонационального народа республики, символизирующий высокие идеалы единства, нерушимости вековой дружбы и взаимного уважения наших народов.  Он символизирует дружбу, богатство и неразрывную связь времен поколений». Она также отметила непоколебимое единство и сплоченность  Дагестанского народа, когда на пути банд международных террористов, напавших в 1999 году на нашу мирную республику, встал наш народ вместе с российской армией.

Основная цель мероприятия - научить детей уважать друг друга, почитать старших, проявлять терпимость, а также донести до наших читателей идею о единстве всех народов Дагестана, продемонстрировать все этническое многообразие республики, формирование культуры межнациональных отношений. А для этого, прежде всего, нужно сохранить свои традиции, помнить свои национальные черты, самобытность и его духовность.Хочу такой сайт

Читатели библиотеки, учащиеся, присутствующие на мероприятии, приняли активное участие в обсуждении темы мероприятия. На протяжении всего вечера звучали стихи и песни, посвященные Дагестану.

Дата создания: 14.09.2020

Дата обновления: 14.09.2020