Р. Гамзатову -97 лет"

09.09.2020

9 сентября в МБОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г.Битарова» состоялся конкурс чтецов на аварском языке, приуроченный к 97-летию великого дагестанского поэта Расула  Гамзатова. Конкурс на тему «Расулу Гамзатову – 97 лет» провела учительница родного языка и литературы Исмаилова Айшат Зубайировна. Цель конкурса - пропаганда произведений Расула Гамзатова, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма,а также выявление и  поддержка талантливых учащихся, владеющих жанром художественного слова.

На открытии официальной части конкурса присутствовали  завуч Абдусова Тамара Мавсаровна, организатор Зубаирова Патимат Ахмедовна, , руководитель МО родного и иностранных языков Исмаилова Айшат Зубаировна.

Открывая мероприятие, Айшат Зубайировна поздравила всех собравшихся с 97-летием великого поэта Дагестана и России Расула Гамзатова.

«Дорогие учителя и учащиеся, я хочу поздравить вас со знаменательной датой- 97-летием великого поэта Расула Гамзатова. Эту памятную дату отмечают не только в нашем районе, но и во всем Дагестане. Мы все должны знать о его прославленной на весь мир  творчестве. Дагестан  стал известен всему миру благодаря произведениям и творчеству Расула Гамзатова. Я хочу, чтобы вы выросли и стали достойными соотечественниками Расула Гамзатова», - сказала Айшат Зубайировна.

Его стихи изучают в школах, а песни на его слова знают и в государствах Содружества, и в других странах. Его любили, им гордились не только на малой родине. Сотни гостей и друзей Расула Гамзатова специально приехали со всей России и стран Содружества в Махачкалу, чтобы отдать дань уважения памяти народного поэта Дагестана.

На конкурсе прозручали бессмертные стихи Расула Гамзатова о родине, дружбе, мужестве и труде. Неизгладимый талант поэта в этот день пронесся через сердца чтецов.

Расул Гамзатов с женой

Основными критериями  оценки к выступлениям учащихся  стали уровень исполнительского мастерства, индивидуальность исполнительской манеры, а также артистичность и сценическая культура. В конкурсе приняли участие учащиеся 9-11 классов. Дети показали мастерство исполнения чтения стихов Расула Гамзатова.

Победителями конкурса стали Хажакова Фатима (9 класс, «Не сумел я, мама, тебя сберечь»), Гаджиева Патимат (10 класс, «Берегите матерей»). Завуч школы Тамара Мавсаровна наградила победителей и призеров конкурса.

Хажакова Фатима (9 класс, «Не сумел я, мама, тебя сберечь»),

2 место Хочу такой сайт

Гаджиева Патимат (10 класс, «Берегите матерей»),

Магомедова Мадина (10 класс, «Маме»)

Цель конкурса была достигнута. Дети прониклись духом патриотизма, любовью к Родине, к произведениям великого поэта. Айшат Зубайировна оформила аудиторию рисунками-иллюстрациями к произведениям Расула Гамзатова, подготовила выставку книг и докладов.

Дата создания: 14.09.2020

Дата обновления: 14.09.2020