«Расул Гамзатов – певец добра и человечности»

08.09.2020

8 сентября исполняется 97 лет со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Р.Г. Гамзатов – советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель, ветеран Великой Отечественной войны, герой социалистического труда (1974), народный поэт Дагестанской АССР (1959), лауреат Ленинской (1963) и Сталинской премии третьей степени (1952).

К 97-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова библиотекарем Исмаиловой Тамилой Башировной в МБОУ «Ичичалинская СОШ им.Б.Г.Битарова» подготовлена книжная выставка «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». На выставке представлены несколько собраний сочинений, избранные произведения, сборник стихотворений и поэм Гамзатова с иллюстрациями многих художников, а также материалы о его жизни и творчестве. В первом томе собраний сочинений помещена вступительная статья известного поэта Сергея Наровчатова. Все представленные на выставке книги – прижизненные издания. В программу мероприятия вошли: Автобиография Р. Гамзатова, беседа о дагестанских поэтах, ознакомление учащихся с творчеством поэта Р. Гамзатова.

Провели мероприятие в целях формирования у детей чувств, гражданственности и патриотизма воспитания, развития интереса к творчеству, любви к малой Родине, продолжить развивать интерес к художественной литературе, под эпиграфом: « Поэт он огромный, сделавшим знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое» (Р. Рождественский).

«Расул Гамзатов был наш, он принадлежал всем. Он всегда возвращается, когда нам нужен стихами, песнями. И он жив, пока мы помним о нем. Читайте Р. Гамзатова и каждый из вас найдет что-то. Что нужно вашей душе. Дружба между народами - самое дорогое и великое богатство Дагестана. Она построена и веками держится на прочной основе. Беречь и сохранять эту дружбу призывает Расул Гамзатов»-отметила библиотекарь Исмаилова Т.Б. Зрители мероприятия восхищались стихами поэта, которые читали учащиеся, где поэт воспевал неповторимую красоту гор, героическую историю Дагестана.

Проведенное мероприятие работником библиотеки, дало возможность читателям лучше узнать творчество Р. Гамзатова, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые строки народного поэта ДагестанаХочу такой сайт

Дата создания: 14.09.2020

Дата обновления: 14.09.2020