Взятие Измаила

23.12.2017

ТРУДНО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ

23 декабря в МКОУ « Ичичалинская СОШ им. Б.Г. Битарова » в 7б классе был проведен открытый урок на тему « Взятие Измаила» . Урок провела учительница истории Гусейнова Халимат Мусаевна.

Цель –сохранение и формирование исторических традиций защиты Отечества, упрочнение единства и дружбы между народами России .

В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России", где был установлен перечень этих дат. Эти уже не первый случай в нашей истории когда проводились праздники в честь русского оружия .

Урок посетила завуч школы Абдусова Т. М.Она сказала:

« Закон о Победных днях России призван поднять самые сильные патриотические чувства не только у военнослужащих, но и у простых граждан. Дни Воинской славы напоминают нам о наших героических предках, которые смогли отстоять свою свободу и независимость.»

Штурм Измаила 24 декабря 1790 г. День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 гг. имело взятие Измаила — цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С юга ее защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра. Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 м и глубиной 6—10 м, в некоторых его местах стояла вода глубиной до 2 м. Внутри города имелось множество каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тыс. человек и 265 орудий. В ноябре 1790 г. русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г. А. Потемкин поручил взятие неприступной крепости А. В. Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму

Учащиеся 7 класса приняли активное участие в работе урока, подготовили сообщения , исполняли песню ,прочли стихотворения .Хочу такой сайт

На уроке хорошие знания показали Рашидова Хадижат, Асадулаева Асият, Магомедова Фатима.

В конце урока учащиеся отвечали на вопросы по теме урока.

Учащимся очень понравилась презентация про Суворова, который говорил «Трудно в учении, легко в бою».

Дата публикации: 23.12.2017